Меню
Блог

Реально ли выучить язык на Duolingo? Обзор приложения

         Всем привет! Меня зовут Хельга. Я основатель онлайн-школы американского английского helgasmethod.com, и вы на моем канале об изучении иностранных языков. Сегодня мы с вами поговорим о популярном приложении для изучения иностранных языков под названием Duolingo. Я думаю, в русскоязычном сегменте на него не так много обзоров, потому что через русский там доступно изучение только нескольких европейских языков. Однако, если вы владеете английским, то для вас там гораздо больше возможностей, а именно 38 плюс языков, включая редкие. Как вы, наверное, уже догадались, я там изучаю японский через американский английский. Я недавно закончила свой 100-дневный челлендж и готова поделиться с вами своим опытом. Итак, поехали!
         И да, если что, это видео не спонсировано, я просто решила рассказать вам о ресурсе, который использую сама. Но если вы сотрудник Duolingo, я буду рада рассмотреть предложения о сотрудничестве. Давайте для начала рассмотрим, как устроено само приложение. После регистрации вы выбираете язык, который хотели бы изучать, и если вы уже изучали его ранее, то проходите тест, который определяет, с какой темы вам лучше бы начать. Если не изучали ранее, то начинаете с самого начала, с самого первого урока. Уроки разделены в зависимости от лексики, которая используется в каждом из них, то есть по лексическим темам.
         Приложение обучает вас языку в большей степени переводным методом, так как подавляющее большинство заданий направлено на перевод с целевого языка на язык-посредник и наоборот. Также есть некоторые задания с картинками и аудированием, которое сводится тупо к расстановке услышанных слов в правильном порядке. В бесплатной версии у вас есть пять жизней, растратив которые, вы не можете продолжать урок, пока они не восполнятся. Восполняются они через какое-то время сами автоматически, либо вы можете их приобрести за алмазы, которые вы зарабатываете после каждого пройденного урока. Также большой фокус идет на исправление ошибок, так как приложение обязывает вас исправлять их до тех пор, пока не получится правильный ответ.
         Так называемые «алмазы» или баллы, которые вы получаете после прохождения каждого урока, можно тратить, как я уже упомянула, на пополнение жизней, также на заморозку вашего прогресса, если вы случайно забудете использовать приложение в течение дня, и на амулет, который помогает вам не терять свой прогресс, если вы забудете попользоваться приложением в выходные.
         Теперь перейдем к плюсам данного приложения, первым из которых является то, что подавляющее большинство его функционала абсолютно бесплатно для использования. Существует премиум-версия, которая отличается от базовой тем, что там нет рекламы (но и в базовой версии, на мой взгляд, ее не слишком много). Также там бесконечные жизни, но я и в базовой версии их обычно не трачу практически. Очень редко бывает такое, что все потратились, но, опять же, как я и говорила, они восполняются с течением времени. В платной версии есть также возможность сохранения уроков на мобильное устройство для прохождения в оффлайн-режиме, что мне лично не требуется, так как я обычно пользуюсь мобильным Интернетом вне дома, и мне этого хватает. Но, а также там есть дополнительные квизы на проверку пройденного материала. Последний пункт очень даже неплох, но, на мой взгляд, все-таки не стоит десяти долларов в месяц. Поэтому я выбрала для себя базовую версию.
         Еще один плюс, которого не было в Дуолинго несколько лет назад — это объяснения грамматики, расположенные в специальном разделе. То есть, если вы не поняли конструкцию, которая отрабатываются в том или ином уроке, вы можете почитать теорию. Я считаю это отличным дополнением. Также по сравнению с предыдущими версиями приложения улучшились предложения, которые вам дают на перевод. Несколько лет назад люди нехило рофлили с набора слов, который им там попадался. Сейчас же большинство предложений обдуманные и применимые в жизни. И также хорошим плюсом является то, что иногда попадаются вот такие примеры, например, и заставляют улыбнуться.
         И третий плюс состоит в некой геймификации процесса обучения. Если вы как я задались себе целью использовать непрерывно язык в течение 100 дней или более, то приложение вам в этом прекрасно поможет, потому что своими напоминаниями будет давать вам этот волшебный пинок, который необходим. Именно поэтому я использую его, несмотря на все минусы, о которых я буду говорить дальше. Потому что оно позволяет мне хотя бы, как я обычно говорю, лежать в направлении языка. То есть, если я слишком устала и никак не могу заставить себя взяться за книжки или тетрадки, я хотя бы посоставляю предложения пять минут в приложении.
         Ну а теперь, конечно, поговорим о минусах, которых, к сожалению, немало. Начнем с того, как все в приложении устроено. На мой взгляд, система жизней и алмазов крайне недоработана. Потому что, например, у меня на данном этапе порядка десяти тысяч алмазов, которые мне тупо не на что тратить, соответственно, мотивация зарабатывать как можно больше и делать все задания правильно у меня нулевая. Я думаю, создатели курса могли бы придумать какие-нибудь крутые награды для тех, у кого много алмазов, например, бесплатно попробовать премиум-версию на какой-то период или что-то подобное.
         Ну и, конечно, методических минусов масса. То, что само приложение полностью построено на переводе, мы сейчас не будем брать в расчет. Да, перевод в таких количествах совсем не полезен, но авторы приложения не скрывают, что все оно построено на переводе, поэтому сейчас я не буду к этому придираться. Но даже перевод можно было бы реализовать лучше. Например, когда вам нужно перевести предложение с целевого языка на язык-посредник, то, как построить предложение на языке-посреднике, бывает обычно очевидно. Соответственно, в этот момент не понятно, то ли вы действительно чему-то учитесь, то ли вы просто угадываете. Например, я когда-то ради прикола решила пройти входной тест на Дуолинго по немецкому, в котором я абсолютный ноль, и мне по результатам поставили чуть ли не уровень B1. А все потому, что я угадывала порядок слов в переводных предложениях на английском, просто исходя из здравого смысла и логики. Соответственно, я не знаю, какими там результатами исследований хвастаются создатели приложения, но суперэффективным назвать такой метод преподавания и уж тем более метод проверки уровня знаний языка уж точно нельзя.
         Во-вторых, аудирование, как вы уже, наверное, поняли из моего общего рассказа о приложении, мягко говоря, не очень. Можно бы было сделать какие-нибудь диалоги, а затем вопросы по ним, а не просто расстановку услышанных слов в правильном порядке. Но, я думаю, тут все упирается в бюджет, потому что на это, соответственно, требовалось бы больше ресурсов. А я не знаю, какое финансовое положение у компании, и, как я говорила, большая часть функционала дается бесплатно, поэтому я просто сужу здесь с точки зрения пользователя, на входя, как бы, в их положение.
         Если вас интересует конкретно японский язык, то в отношении него напрягает то, что все иероглифы сбрасываются на вас разом без разделения на уровни. На мой взгляд, могли бы писать большую часть азбуками и вводить только те иероглифы, которые требуются начинающим обычно при изучении японского. И следует ли говорить, что никакой практики прописывания их там, к сожалению, нет. А практика узнавания в большинстве случаев не имеет никакого смысла, так как, опять же, даются кандзи, которые начинающий еще вообще не в состоянии запомнить. Вообще, у меня создается такое впечатление, что преподавание и отработка иероглифов – это просто бич преподавания японского, курсов по его изучению и программ. Соответственно, здесь это не является исключением. И конкретно в отношении Дуолинго мне кажется, что причина в том, что они все языки гребут под одну гребенку, то есть они не меняют методику в зависимости от того, какой язык они преподают на том или ином курсе.
         Вывод, который из всего этого можно сделать – это то, что я советую Дуолинго как дополнительный способ изучения языка, если вы задались целью использовать язык каждый день хотя бы в течение пяти минут. Но уж точно не как на основной и говорить о том, что вы сможете выучить язык, используя только эту приложеньку, уж точно нельзя. Так как она не поможет вам выстроить четкую грамматическую структуру у себя в голове, практиковать аудирование здорового человека, а не курильщика, ну и, конечно же, разговорную речь.
         Поэтому за основу я все-таки советую брать профессиональные занятия с преподавателем. Я не устану это повторять, но это действительно самый действенный способ изучения языка. И это не только потому, что я сама профессиональный преподаватель. Да, если вы изучаете американский английский и придете ко мне, я буду очень рада. Но если вы изучаете другие иностранные языки, то мне в этом нет никакой выгоды, однако, я вам все равно буду советовать занятия с профессиональным преподавателем. Потому что таким образом вы сможете применять язык во всех видах навыков. А такие игры и приложения как Дуолинго можно использовать дополнительно для полного погружения в язык. Я, например, занимаюсь как на групповых, так и на индивидуальных занятиях и использую Дуолинго, чтобы именно практиковать по пять минут в те дни, в которые у меня нет занятий, и я не делаю домашнюю работу. И хотя само по себе это приложение не суперэффективное, как я всегда говорю, вынести что-то можно даже из перевода предложений, который оно, например предлагает.
         Пишите в комментариях, использовали ли вы когда-либо Дуолинго, и пришлось ли оно вам по душе, а также рекомендуйте похожие приложения и ресурсы для изучения иностранных языков. Надеюсь только, что Ютуб не сочтет ваши комментарии за спам, и не удалит их автоматически, как он в последнее время часто делает со всеми комментариями, в которых люди что-либо предлагают. Многие блогеры жалуются на это, поэтому я надеюсь, это скоро пофиксят. Так что, если ваш адекватный комментарий пропал из списка, скорее всего, я тут не при чем. Но в любом случае оставляйте их и также ставьте данному ролику лайк, подписывайтесь на мой канал, если еще не подписаны, и нажимайте на колокольчик, чтобы получать все уведомления о выходе новых роликов и постов в сообществе. Всем приятного изучения языков! Пока!