Меню
Блог

КАК Я УЧУ ЯПОНСКИЙ и другие языки (Учись со мной/Study With Me)

         Всем привет! Меня зовут Хельга. Я основатель онлайн-школы американского английского helgasmethod.com, и вы на моем канале об изучении иностранных языков. И сегодня я решила снять для вас видео, в котором покажу, как я изучаю японский язык самостоятельно, помимо регулярных занятий в школе и с индивидуальным преподавателем. Для меня лично подобные ролики всегда являются огромным вдохновением к тому, чтобы открыть, наконец, учебники и тетрадки, поэтому я надеюсь, что, независимо от того, какой иностранный язык вы изучаете, данный ролик станет подобным толчком и для вас. Итак, поехали!
         Мне лично всегда важно создавать соответствующую атмосферу, чтобы погрузится в изучение языка, для чего я использую различные приятные для меня вещи, связанные с его культурой. Например, в последнее время я заказываю себе японские напитки и пью их во время занятий. Мой самый любимый вкус японской газировки – это дыня. В этот раз дынная была только вот в таких маленьких баночках. Также, как вы можете видеть, у меня сейчас маникюр тоже с японской тематикой. Здесь можно увидеть вот такие веселые роллы, врата тории, карпов, надпись “Japan” рядом с куклой Кокэщи и цветок сакуры на фоне солнца. Их уже скоро надо будет снимать, но пока они меня тоже вдохновляют.
         Моя основная задача при самостоятельном изучении – это структурировать у себя в голове материал, который нам преподают на занятиях. Это тетрадь, которую я веду для этой цели. Я хотела использовать именно тетрадь на кольцах, так как она более флексибельная с точки зрения структурирования записей и нашла у себя на полках вот эту завалявшуюся тетрадку. Она, конечно, не с японской тематикой, но тоже довольно милая. Как вы знаете, у меня есть большой байндер, в котором я храню учебные материалы и записи с занятий, с японской тематикой. И, мне кажется, хотя бы по цветам они сочетаются.
         Так вот, моя основная цель на сегодня – это переписать в тетрадь и систематизировать темы, которые мы прошли за последние пару недель. Мы сейчас изучаем простые формы, и у меня уже есть отдельный раздел в тетради, где я расписала их формирование у глаголов настоящего и прошедшего времени, а также у существительных и прилагательных. И теперь мне нужно записать другие случаи их использования, помимо неформальной речи.
         Для этого я обычно беру свой запутанный конспект с урока. Да, писать красиво прямо на занятии я не умею, да и материал на уроках в школе, к сожалению, иногда подается довольно хаотично, поэтому получается все вот так комом, и сейчас я буду со всем этим разбираться. В процессе я часто прибегаю к помощи Гугла и различных обучающих статей, если мне какой-то пункт не очень понятен.
         Итак, я систематизировала новые правила, и теперь буду делать домашку, состоящую из нескольких упражнений, перевода текста, что, как вы знаете, моя огромная нелюбовь, но что поделать, я решила заниматься в этой онлайн-школе и принимаю их правила, а также написания текста о себе на его основе, что, наоборот, очень полезно. Кстати, я не знаю, как люди изучают японский без стирающихся ручек. Для меня это просто необходимый инструмент, так как всегда хочется исправить не очень удачно написанный слог или иероглиф.
         В процессе, если я не помню спряжение какого-нибудь глагола, я обычно использую japaneseverbconjugator.com, а также GoogleTranslate для перевода отдельных слов. Но учтите, что, относительно японского, писать слова латиницей – не очень хорошая затея, таким образом переводиться будут только самые элементарные, поэтому нужна японская раскладка. Мне лично удобнее ей пользоваться на телефоне.
         Также я хотела бы вам показать, как я недавно переписала все 100 иероглифов, которые мы прошли на данный момент с их значениями и чтениями. Мне, честно говоря, вообще не нравится, что в учебнике Кандзи Чарендзи, по которому мы занимаемся, они изначально подаются довольно хаотично, и только в последних пройденных главах удалось их как-то систематизировать, разделив на существительные, прилагательные и глаголы. Для того, чтобы практиковать правильное написание, я использую курс по иероглифике уровня N5, который приобрела на Udemy, и вот там как раз вся информация структурирована, а кандзи разбиты по удобоваримым категориям.
         Но, надо сказать, что то, что я вот так переписывала все пройденные иероглифы в тетрадь, что, к слову, я делаю уже не в первый раз (вот моя вторая тетрадка для прописей), вообще не означает, что я их запомнила. На тестах, которые проводятся в школе, я по-прежнему туплю, так как мне не хватает практики в контексте. Можно переписывать вот так иероглифы хоть миллион раз, но пока вы их не поначитаете в текстах и не понапишете множество раз в значимых для вас предложениях, толку особо не будет. Поэтому мне нужно будет отвести в своей тетрадке также новый раздел под практику кандзи, чем я обязательно займусь в следующий раз. Да, к сожалению, столько всего нужно делать помимо занятий в классе, чтобы материал реально отложился. Именно поэтому я так раздражаюсь, когда кто-то в очередной раз заливает мне про то, что у меня просто талант к языкам, так будто у меня все само автоматически учится и запоминается. И тем временем я уже взяла второй напиток. Это газировка со вкусом винограда. Я такую раньше не пробовала. Оказалось очень и очень вкусно.
         Однако, если, посмотрев на меня сейчас, вы решили, что изучение иностранного языка – это нудная рутина, вы правы только отчасти, так как у данного процесса есть и вторая сторона, которую ни в коем случае нельзя игнорировать. А именно применение изученного в речи и погружение в культуру изучаемого языка с помощью общения на нем как с преподавателями на занятиях, так и при посещении различных мероприятий, которые помогут вам совершить культурный обмен с носителями и просто создадут у вас в голове самые положительные ассоциации с языком и его использованием. Не нужно стесняться говорить и социализироваться на изучаемом языке даже на начальном уровне, так как это именно то, что подтолкнет вас к дальнейшему развитию и выработает у вас привычку выводить изученную лексику и грамматику в актив. На видео со мной моя подруга из Японии Рэй, ссылку на канал которой я оставлю в описании.
         Но, конечно, языковые энтузиасты и в процессе занятий с тетрадками и учебниками ловят особый дзен, поэтому я надеюсь, что мое сегодняшнее видео вдохновило вас заняться изучением и практикой своего целевого языка. Обязательно пишите в комментариях, какой язык вы сейчас изучаете и как организуете свои занятия. Мне будет очень интересно пообщаться с единомышленниками. Также ставьте этому ролику лайк, подписывайтесь на мой канал, если еще не подписаны, и нажимайте на колокольчик, чтобы получать уведомления о выходе всех новых роликов. Как всегда, я желаю всем приятного изучения иностранных языков! Пока!